Дни памяти Атамана Ермака

В Вагайском хуторском казачьем обществе отметили 15-летие со дня образования общества

Юбилей Вагайского ХКО совпал с днями памяти атамана Ермака Тимофеевича с дружиной. К сожалению, в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой торжественные мероприятия были значительно сокращены, а участие казаков — свободным. Приказа об обязательном прибытии на холм Ермака не было, поэтому впервые за много лет количество казаков было минимальным. В полном составе присутствовали лишь казаки Вагайского хуторского казачьего общества, на чьей земле традиционно проходят дни памяти атамана Ермака.

Прибывшие на холм Ермака казаки приняли участие в торжественном построении личного состава ОКОТО СВКО. Возле часовни во имя святителя Николая Чудотворца была отслужена заупокойная лития, которую провели духовник ОКОТО иерей Владимир Язов и настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова с. Вагай иерей Андрей Мишечкин.

Затем торжественная часть мероприятия продолжилась в помещении Дворца культуры с. Вагай. Атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев вручил медали «За усердие в службе» казакам Вагайского ХКО, а также казачкам — солисткам ансамбля «Черевички». Были зачитаны приказы атаманов СВКО и ОКОТО о присвоении очередных и внеочередных чинов казакам.

Из Ишима в мероприятиях приняли участие 5 казаков и 6 казачат, у которых программа продолжилась — разбит лагерь, и состоялись полевые занятия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *