Выставка посвященная казачеству

В Доме национальных культур и ремесел открылась выставка, посвященная казачеству!

Здесь представлены старинная казачья горница, оружие и форма войн XX века, а также форма и достижения Ишимского хуторского казачьего общества. Для многочисленных зрителей, собравшихся в Доме национальных культур и ремесел: старших представителей ишимского казачества, воспитанников казачьих и кадетских классов – открытие выставки стало настоящим праздником. Инициатором выступил атаман Ишимского хуторского казачьего общества Алексей Бахолдин, поддержал инициативу коллектив Дома национальных культур и ремесел.  
 
— Экспонаты представлены музеем Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. Собственник большей части коллекции — атаман Исетского казачьего общества Владимир Лапшин. Запланированы экскурсии для подрастающего поколения – не только наших юных казачков, но и для школьников, студентов многопрофильного техникума и Ишимского пединститута, — сообщил атаман Бахолдин.
Открытие выставки началось с казачьих песен, в исполнении артистов городского культурного центра прозвучали «Не для меня придет весна» и «Когда мы были на войне».ob rolex cellini m50505 0021 mens rolex calibre 2836 2813 12mm
Приветствуя зрителей, заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко напомнил, что именно казаками была основана и Коркина слобода, будущий Ишим, — форпост Российского государства в Сибири и крупным земледельческий и торговый центр.
— Где казаки, там порядок, почитание старших, сохранение традиций. Сегодня крепкие казачьи традиции возрождаются в обществе. В школах № 4 и № 12 созданы казачьи классы. В ближайшее время казачья народная дружина приступит к дежурствам на улицах города, оказывая правоохранителям содействие в охране общественного порядка, — отметил Борис Геннадьевич.
После торжественного открытия выставки руководитель Дома национальных культур и ремесел Оксана Тагильцева провела для посетителей экскурсию и рассказала о представленных на выставке экспонатах.
Выставка будет работать в Доме национальных культур и ремесел (ул. Советская 30) около месяца, после чего отправится в другие районы Тюменской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *